2011年01月01日

野球部

<<運動部


logo_1136385_web.jpg 


高校生活3年間……あなたは何をして過ごしますか?

勉強、部活動、行事など打ち込むものはたくさんありますね。

でも、今しかないこの3年間を

高校野球で完全燃焼してみませんか?

もちろん、学業や行事との両立はそう容易いものではありません。

厳しいルールもたくさんあります。

しかし、そうやって過ごす3年間の中で、

社会に生きる1人の人間として必要なこと、大切なことを学びます。

そして一生の財産となる大切な仲間と出会うことができます。

生野高校野球部は皆さんの入部を心よりお待ちしています。


 
最新情報はこちらから



 
部員数

         1年(73期生)  12人 2年(72期生)17人 3年(71期生)9人 計  38人  

 

マネージャー

         1年 1人 2年 1人 3年 1人 計 3人

 

 

戦績

71期生(2017〜2018)

・第100回全国高校野球選手権大阪大会

      1回戦    生野5−1住吉商業

      2回戦    生野4−2懐風館

      3回戦    生野1−4富田林 3回戦敗退・ベスト32

・春季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      1回戦   生野2−9東海大仰星(7回コールド負け)

・秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      1回戦   生野6−7大商大堺(延長11回サヨナラ負け)

第10回南河内公立高校野球大会

      1回戦    生野4−2東住吉

      2回戦    生野11−2美原

      準決勝    生野0−1富田林

    3位決定戦   生野3−8藤井寺 ベスト4

70期生(2016〜2017)

・第99回全国高校野球選手権大阪大会

      1回戦    生野16−0大阪ビジネスフロンティア

      2回戦    生野6−4高石

      3回戦    生野3−8懐風館 3回戦敗退

・春季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      2回戦    生野5−6大阪国際大和田

・秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      1回戦   生野1−3布施 

第9回南河内公立高校野球大会

      1回戦    生野5−4東住吉

      2回戦    生野6−2藤井寺工科

      準決勝    生野8−1藤井寺

      決勝     生野2-6大塚 準優勝

69期生(2015〜2016)

・第98回全国高校野球選手権大阪大会

      2回戦    生野5−3城東工科

      3回戦    生野5−3泉大津

      4回戦    生野2−3吹田 ベスト32


・春季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      2回戦    生野7−0阿倍野

      3回戦    生野1−11大体大浪商


・秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      1回戦   生野10−6桃山学院

      2回戦   生野10−11豊島(延長10回)

 ・第9回南河内公立高校野球大会

      1回戦    生野7−12大塚

      2回戦    生野6−7長野

      3回戦    生野8−0美原

      4回戦    生野4-0松原

 
68期生(2014〜2015)

・第97回全国高校野球選手権大阪大会

      1回戦     生野5−4興国

      2回戦     生野11−1大教大天王寺

      3回戦     生野6−7上宮太子

・春季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      2回戦     生野10−12八尾翠翔(延長10回)

     
・秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      2回戦     生野9−0岬

      3回戦     生野12−0堺

      4回戦     生野4−8浪速 ベスト32


・第8回南河内公立高校野球大会

      1回戦     生野17−8東住吉

      2回戦     生野15−3懐風館

      準決勝      生野5−8河南

       3位決定戦   生野4−5藤井寺(延長15回)

67期生(2013〜2014)

・第96回全国高校野球選手権大阪大会

      1回戦      生野0−10天王寺 

・春季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      1回戦      生野19−8大阪星光学院 

      2回戦      生野10−4阿倍野 

      3回戦      生野11−4港 
      4回戦      生野2−8大商大堺 ベスト32
・秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      1回戦      生野2−9市岡

・第7回南河内公立高校野球大会

      1試合目    生野7−3河南

      2試合目    生野4−5大塚 予選1位通過

      準決勝      生野5−9藤井寺工科

       3位決定戦   生野4−12美原

66期生(2012〜2013)

・第95回全国高校野球選手権記念大阪大会

      2回戦   生野0−7興国

・春季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      1回戦   生野11−17富田林

・第6回3学区公立高校野球大会

      準々決勝  生野8−1高津

      準決勝   生野2−4住吉

      3位決定戦  生野9−2河南 3位!!  首位打者獲得  
 
・秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      1回戦   生野8−12香里丘

・第6回南河内公立高校野球大会

      予選リーグ1回戦  生野5−5狭山

      予選リーグ2回戦  生野8−1金剛 予選リーグ1位通過

      準決勝  生野8−1懐風館

      決勝    生野3−0大塚  優勝!!  3学区大会出場  

65期生(2011〜2012)

・第94回全国高校野球選手権大阪大会

      1回戦   生野8−1成美

      2回戦   生野0−11大商大堺

・春季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      1回戦   生野11−0美原

      2回戦   生野12−2西野田工科

      3回戦   生野2−10三国丘

・秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      2回戦   生野9−2福泉

      3回戦   生野3−9大阪 

・第5回南河内公立高校野球大会

      1回戦    生野1−4富田林

      2回戦    生野16−2長野北 

64期生(2010〜2011)

・第93回全国高校野球選手権大阪大会

      2回戦   生野3−5りんくう翔南 

・春季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      1回戦   生野0−10初芝立命館

・秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      1回戦   生野10−0扇町総合

      2回戦   生野2−1今宮工科

      3回戦   生野3−15大塚

・第4回南河内公立高校野球大会

      1回戦    生野7−5富田林

      2回戦    生野9−2長野北

      準決勝    生野1−3藤井寺

      3位決定戦 生野4−15河南

63期生(2009〜2010)

・第92回全国高校野球選手権大阪大会

      1回戦   生野6−7山本

・春季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      1回戦   生野4−1阿倍野

      2回戦   生野6−9布施工科 

・秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      1回戦   生野3−5池田北

62期生(2008〜2009)

・第91回全国高校野球選手権大阪大会

      1回戦   生野9−0大正

      2回戦   生野3−2市堺工・堺

      3回戦   生野7−5金光八尾

      4回戦   生野1−2枚方津田  

・春季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      1回戦   生野9−2東住吉総合

      2回戦   生野2−1此花総合・扇町・咲くやこの花

      3回戦   生野0−9羽曳野 

・第2回南河内公立高校野球大会

      1回戦    生野8−3狭山

      2回戦    生野6−1羽曳野

      準決勝   生野2−1大塚

      決勝    生野2−0藤井寺工科 

・秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選

      1回戦   生野9−1開明

      2回戦   生野7−0野崎

      3回戦   生野3−11大商学園
posted by 部担当 at 00:00 | 硬式野球