2018年11月13日

ラグ部通信2018 新チーム初戦

 11月10日(土)、午後から本校グラウンドにて新チーム初となる練習試合を天王寺高校と行いました。

 3年生が抜け、一回り小さくなった新チーム。ポイント付近のFWのディフェンス、ディフェンスでのコミュニケーションなどに課題が見られましたが、ボールを動かし、よく走り、試合に勝利することができました。何よりこれまで出番のなかった選手たちが、試合を経験したことが何よりの収穫!

IMG_4787.JPG  IMG_4788.JPG

 今週末には、旭合同・八尾高校との練習試合を予定しています。 経験を積み、課題を克服し、身体を作り・・・冬の近畿大会予選に向け、精進します。
 引き続き、応援よろしくお願いいたします!
posted by 部担当 at 09:05 | ラグビー

2018年11月12日

第73回大阪高等学校総合体育大会剣道大会(H30 11月10日(土)、11日(日))結果

★第73回大阪高等学校総合体育大会剣道大会(H30 11月10日(土)、11日(日))結果★

(団体戦)
【男子】 1回戦 生野 2−3 山田
【女子】 1回戦 生野 1−3 大手前

積極的に技をしかけ、有効打突を多く奪うことができましたが、チームとしての戦い方に課題が残りました。日頃の稽古、練習試合、錬成大会から試合運びについてもっと多くのことを学んでくれれば、強い、良いチームになると思わせてくれる試合でした。
posted by 部担当 at 17:24 | 剣道

富田林市民大会 剣道の部(H30 10月28日(日))結果

★富田林市民大会 剣道の部 結果★

高校女子 優勝!
高校男子 第3位

すばらしい成績を残してくれました。今回の試合で学んだことをこれからの稽古に生かしていって欲しいです。
posted by 部担当 at 17:10 | 剣道

野球部通信11/12 vol.302 練習試合結果

logo_1136385_web.jpg
 先週は土曜日に秋季大会のベスト8の関大北陽高校と練習試合を行いました。少しのミスが失点につながり、なかなか0点のイニングを作れませんでした。また、チャンスでの集中力やなんとしてでも結果を出すという執念も見せられ、自分達に足りない物だらけだと実感できました。2桁失点をしましたが、この時期に非常にレベルの高い相手と対戦することができたのは良かったと思います。ただ、その相手に喰らいつくことができなかったことが非常にもどかしかったです。今シーズンも残り4試合となりました。最後まで試合の中で課題を見つけて冬のトレーニングに取り組んでいけたらと思います。

試合結果
11月10(土) vs 関大北陽 @ 4−14 A 1−12

今後の予定
11月17日(土) 練習試合 13:00〜 vs 天王寺 (生野G)
11月18日(日) 練習試合 時間未定 vs 泉大津 (泉大津G)
11月23日(金) 練習試合 13:00〜 vs 畝傍 (畝傍G)
11月24日(土) 学校見学会A 中学3年生体験入部
11月25日(日) 練習試合 13:00〜 vs 阿倍野 (生野G)
11月26日(月) 学校見学会代休 練習 12:30〜 (生野G)

中学生の皆様へ
 部活動の見学はいつでもお待ちしております。第2回部活動体験は、11月24日(土)に行われる学校見学会で実施します。硬球に触れて、野球部の練習を体験する良い機会なのでこちらも合わせてご参加ください。

質問や疑問があれば、気軽に学校に電話していただき、吉村までご連絡ください。
posted by 部担当 at 15:15 | 陸上競技

2018年11月07日

2018大阪高校駅伝結果

69回大阪高等学校駅伝競走大会兼全国高等学校駅伝競走大会大阪予選会
34回大阪高等学校女子駅伝競走大会兼全国高等学校女子駅伝競走大会大阪予選会

(於:淀川右岸河川敷コース 2018.11.3

男子8位 2時間1754秒  重田・深津・和田・松村・井上・安井・行藤

     ※公立高校トップ

女子9位 1時間1818秒  柿本・児島・大鷹・松野・森 


男女アベック近畿大会出場!


posted by 部担当 at 09:32 | 陸上競技

2018年11月05日

野球部通信11/5 vol.301 練習試合結果

logo_1136385_web.jpg
試合結果
11月4(日) vs 上宮 @ 7×−6 A 1−10(5回まで)

今後の予定
11月10日(土) 練習試合 時間未定 vs 関大北陽 (関大北陽G)
11月11日(日) 練習AM
11月17日(土) 練習試合 13:00〜 vs 天王寺 (生野G)
11月18日(日) 練習試合 時間未定 vs 泉大津 (泉大津G)
11月23日(金) 練習試合 13:00〜 vs 畝傍 (畝傍G)
11月24日(土) 学校見学会A 中学3年生体験入部
11月25日(日) 練習試合 13:00〜 vs 阿倍野 (生野G)
11月26日(月) 学校見学会代休 練習 12:30〜 (生野G)


中学生の皆様へ
 部活動の見学はいつでもお待ちしております。第2回部活動体験は、11月24日(土)に行われる学校見学会で実施します。硬球に触れて、野球部の練習を体験する良い機会なのでこちらも合わせてご参加ください。

質問や疑問があれば、気軽に学校に電話していただき、吉村までご連絡ください。
posted by 部担当 at 09:32 | 硬式野球

【男子バスケ】公立校大会 東地区4位!

11/3(土)に八尾北高等学校にて,公立校大会東地区予選ベスト4のトーナメントが行われました。

結果は
【準決勝】
 生野 63 ― 70 東住吉総合
【3位決定戦】
 生野 60 ― 78 大塚

残念ながら2連敗で,チャンピオン大会出場はできませんでした。

しかし,今現在,東地区の公立高校の上位と十分に戦える実力があることを確認することができました。
同時に,他校に比べて,試合で活躍できる選手層が薄いことも課題として浮き彫りになりました。

次は、来年1月の新人戦に向けて,足りないところを補いながらもっと実力が付けられるように,
練習に励んで行きたいと思いますので,今後とも応援よろしくお願いいたします。
posted by 部担当 at 09:05 | 男子バスケットボール

2018年10月29日

【男子バスケ】公立校大会 東地区 準々決勝

10月27日(土)にみどり清朋高校で,公立校大会東地区 決勝トーナメントの準々決勝が行われました。

20181027公立校vs高津.JPG


結果は

生野 65 ― 47 高津

で,ベスト4へ進出できました。

準決勝・決勝(3位決定戦)は,11月3日(土・祝)に八尾北高校で行われます。
準決勝は11:10〜(vs 東住吉総合),決勝または3決(vs 大塚 or 八尾)は14:30〜です。
今度とも応援よろしくお願いいたします。

20181027公立校vs高津2.JPG
posted by 部担当 at 18:00 | 男子バスケットボール

野球部通信10/29 vol.300 練習試合結果

logo_1136385_web.jpg
試合結果
10月27(土) vs 藤井寺 @ 6−0 A 3−7(7回まで)
10月28(日) vs 浪速 @ 10−6 A 9−16(8回まで)

今後の予定
11月3日(土) 練習 12:30〜 1年進研模試(校内・全員)
11月4日(日) 練習試合 13:00〜 vs上宮 (生野G)
11月10日(土) 練習試合 時間未定 vs 関大北陽 (関大北陽G)
11月11日(日) 練習試合 or 練習AM
11月17日(土) 練習試合 13:00〜 vs 天王寺 (生野G)
11月18日(日) 練習試合 時間未定 vs 泉大津 (泉大津G)
11月23日(金) 練習試合 13:00〜 vs 畝傍 (畝傍G)
11月24日(土) 学校見学会A 中学3年生体験入部
11月25日(日) 練習試合 13:00〜 vs 阿倍野 (生野G)
11月26日(月) 学校見学会代休 練習 12:30〜 (生野G)


中学生の皆様へ
 部活動の見学はいつでもお待ちしております。第2回部活動体験は、11月24日(土)に行われる学校見学会で実施します。硬球に触れて、野球部の練習を体験する良い機会なのでこちらも合わせてご参加ください。

質問や疑問があれば、気軽に学校に電話していただき、吉村までご連絡ください。
posted by 部担当 at 09:50 | 硬式野球

2018年10月24日

野球部通信10/24 vol.299 練習試合結果

logo_1136385_web.jpg
試合結果
10月20(土) vs 高取国際 @ 2−10 A 3−7
10月21(日) vs 泉陽 @ 6−3 A 6−2

今後の予定
10月27日(土) 練習試合 13:00〜 vs 藤井寺 (生野G)
10月28日(日) 練習試合 10:00〜 vs 浪速 (ふくろうG)
11月3日(土) 練習 12:30〜 1年進研模試(校内・全員)
11月4日(日) 練習試合 13:00〜 vs上宮 (生野G)
11月10日(土) 練習試合 時間未定 vs 関大北陽 (関大北陽G)
11月11日(日) 練習試合 時間未定 vs 日新 (水走G)
11月17日(土) 練習試合 13:00〜 vs 天王寺 (生野G)
11月18日(日) 練習試合 時間未定 vs 泉大津 (泉大津G)
11月23日(金) 練習試合 13:00〜 vs 畝傍 (畝傍G)
11月24日(土) 学校見学会A 中学3年生体験入部
11月25日(日) 練習試合 13:00〜 vs 阿倍野 (生野G)
11月26日(月) 学校見学会代休 練習 12:30〜 (生野G)


中学生の皆様へ
 部活動の見学はいつでもお待ちしております。
 第2回部活動体験は、11月24日(土)に行われる学校見学会で実施します。硬球に触れて、野球部の練習を体験する良い機会なのでこちらも合わせてご参加ください。

質問や疑問があれば、気軽に学校に電話していただき、吉村までご連絡ください。
posted by 部担当 at 11:56 | 硬式野球

2018年10月22日

男子バスケ部 公立校大会 東地区ブロック予選

10月21日(日)に,府立みどり清朋高校で,公立校大会東地区のFブロック予選が行われました。
結果は

生野 62 ― 32 清水谷
生野 58 ― 38 長野

で,ブロック優勝できました。
これで,東地区ベスト8です。

横断幕.JPG

次は,10/27(土)に,同じくみどり清朋高校で,高津高校とベスト4をかけて試合をします。
応援よろしくお願いします。

posted by 部担当 at 12:00 | 男子バスケットボール

2018年10月16日

野球部通信10/16 vol.298 学校見学会参加ありがとうございました&練習試合結果

logo_1136385_web.jpg
 10月13日(土)の学校見学会で中学3年生対象の野球部の体験入部が行われ、19名が参加してくれました。初めて硬球に触れる生徒も多く、引退して間が開いていたと思いますが、元気に怪我なく久しぶりの野球を楽しんでくれたと思います。少しでも、生野高校野球部の雰囲気が伝わっていればうれしく思います。現役の生徒も中学生のプレーをみて刺激を受けていました。
 是非これから勉強を頑張って、生野高校に入学し野球部に入部してもらいたいと思います。参加してくれた中学生の皆さんありがとうございました。一緒に野球できるのを楽しみにしています。また、11月24日(土)にも第2回学校見学会があり、そこでも体験入部を予定しておりますので、少しでも生野高校に興味がある中学生は参加してもらいたいと思います。

試合結果
10月14日(日) vs 清水谷 @ 9−0 A 9−9

今後の予定
10月20日(土) 練習試合 13:00〜 vs高取国際 (高取G)
10月21日(日) 練習試合 13:00〜 vs 泉陽 (生野G)
10月27日(土) 練習試合 13:00〜 vs 藤井寺 (生野G)
10月28日(日) 練習試合 10:00〜 vs 浪速 (ふくろうG)
11月3日(土) 練習 12:30〜 1年進研模試(校内・全員)
11月4日(日) 練習試合 13:00〜 vs上宮 (生野G)
11月10日(土) 練習試合 時間未定 vs 関大北陽 (関大北陽G)
11月11日(日) 練習試合 時間未定 vs 日新 (水走G)
11月17日(土) 練習試合 13:00〜 vs 天王寺 (生野G)
11月18日(日) 練習試合 時間未定 vs 泉大津 (泉大津G)
11月23日(金) 練習試合 13:00〜 vs 畝傍 (畝傍G)
11月24日(土) 学校見学会A 中学3年生体験入部
11月25日(日) 練習試合 13:00〜 vs 阿倍野 (生野G)
11月26日(月) 学校見学会代休 練習 12:30〜 (生野G)


中学生の皆様へ
 部活動の見学はいつでもお待ちしております。
 部活動体験は、10月13日(土)と11月24日(土)に行われる学校見学会で実施します。硬球に触れて、野球部の練習を体験する良い機会なのでこちらも合わせてご参加ください。

質問や疑問があれば、気軽に学校に電話していただき、吉村までご連絡ください。
posted by 部担当 at 18:14 | 硬式野球

2018年10月13日

OB・OG会のご案内

生野高校男子・女子ソフトテニス部OB・OGの皆さま

本年度のOB・OG会の日時が決まりましたので、ご案内いたします。

日時:11月23日(金・祝)9時〜17時
場所:生野高校テニスコート

多くのご参加お待ちいたしております。


2年7人 1年5人  計12人(平成30年10月現在)


成績

テニス大阪高校新人大会・個人戦ブロック予選 (H30.9.22)
  第3位

テニス近畿大会・団体戦 (H30.7.23)
  1回戦 生野0−3橋本(和歌山県)

テニス大阪高校総合体育大会・個人戦ブロック予選 (H30.7.15)
  第3位

テニス大阪高校春季大会・団体戦 (H30.6.3)
  ベスト12 ⇒ ぴかぴか(新しい)近畿大会出場!ぴかぴか(新しい)

テニス大阪高校春季大会・個人戦ブロック予選 (H30.4.29)
  第3位、第3位

テニス大阪公立高校インドア大会 (H30.1.20)
  第3位

テニス大阪公立高校大会・個人戦本戦 (H29.8.19)
  準優勝

テニス大阪公立高校大会・個人戦ブロック予選 (H29.8.12)
  準優勝

テニス近畿大会・団体戦 (H29.7.16)
  1回戦 生野0−3長浜・新北(滋賀県)

テニス大阪高校春季大会・団体戦 (H29.6.3)
  第5位 ⇒ ぴかぴか(新しい)近畿大会出場!ぴかぴか(新しい)

テニス大阪高校春季大会・個人戦ブロック予選 (H29.4.23)
  第3位

テニス近畿インドア大会・個人戦 (H29.1.8)
  1回戦 生野3−4紀北工業(和歌山県)

テニス大阪高校総合体育大会・団体戦 (H28.10.30)
  第5位

テニス大阪高校新人大会・個人戦本戦 (H28.10.9)
  ベスト16 ⇒ ぴかぴか(新しい)近畿インドア大会出場!ぴかぴか(新しい)

テニス大阪高校新人大会・個人戦ブロック予選 (H28.9.22)
  準優勝

テニスインターハイ・個人戦 (H28.8.2)
  2回戦 生野3−4塩田工業(佐賀県)

テニス近畿大会・個人戦 (H28.7.21)
  1回戦 生野1−4高田商業(奈良県)

テニス大阪高校春季大会・個人戦本戦 (H28.5.28)
  第5位 ⇒ ぴかぴか(新しい)インターハイ出場!ぴかぴか(新しい) ぴかぴか(新しい)近畿大会出場!ぴかぴか(新しい)

テニス近畿インドア大会・個人戦 (H28.1.10)
  1回戦 生野3−4和歌山北(和歌山県)

テニス大阪高校新人大会・個人戦本戦 (H27.10.4)
  ベスト16 ⇒ ぴかぴか(新しい)近畿インドア大会出場!ぴかぴか(新しい)

テニス大阪高校新人大会・個人戦ブロック予選 (H27.9.20)
  第5位

テニス大阪公立高校大会・個人戦本戦 (H27.8.29)
  第3位

テニス大阪公立高校大会・個人戦ブロック予選 (H27.8.22)
  準優勝

テニス近畿大会・団体戦 (H27.7.21)
  1回戦 生野0−3笠田(和歌山県)

テニス大阪高校春季大会・団体戦 (H27.5.31)
  ベスト12 ⇒ ぴかぴか(新しい)近畿大会出場!ぴかぴか(新しい)
posted by 部担当 at 14:31 | 男子ソフトテニス

2018年10月11日

野球部通信10/11 vol.297 練習試合結果

logo_1136385_web.jpg
 テスト休みと2年生は修学旅行をはさんで、ようやく練習再開となりました。この先、シーズンオフまで練習試合が入っているので、個人の課題はもちろん、チームとしての課題を見つけて冬のトレーニングに入っていきたいと思います。
 10月5日に3年生の引退試合を行い、結果は3年生が9−8で勝利しました。最後に3年生の意地を見せてくれました。ここから、受験勉強をしっかりとして志望校目指して頑張ってもらいと思います。2年半お疲れ様でした。

試合結果
10月5日(金) 3年引退試合 3年 9−8 現役
10月6日(土) vs 初芝橋本 @ 5-14
10月7日(日) vs 郡山 @ 7−3 A  9−7

今後の予定
10月13日(土) 学校見学会(中学3年生部活動体験)
10月14日(日) 練習試合 13:00〜 vs 清水谷 (生野G)・2年駿台ハイレベル模試
10月20日(土) 練習試合 13:00〜 vs高取国際 (高取G)
10月21日(日) 練習試合 13:00〜 vs 泉陽 (生野G)
10月27日(土) 練習試合 13:00〜 vs 藤井寺 (生野G)
10月28日(日) 練習試合 時間未定 vs 浪速 (ふくろうG)

中学生の皆様へ
 部活動の見学はいつでもお待ちしております。
 部活動体験は、10月13日(土)と11月24日(土)に行われる学校見学会で実施します。硬球に触れて、野球部の練習を体験する良い機会なのでこちらも合わせてご参加ください。

質問や疑問があれば、気軽に学校に電話していただき、吉村までご連絡ください。
posted by 部担当 at 07:47 | 硬式野球

2018年09月26日

ラグ部通信2018 引退試合

 9月23日(日)…
 先週に引き続き、全国大会大阪府予選、負ければ3年生引退となる試合に臨みました。相手は上宮太子高校。

 キックオフ直後からアクセル全開、ポイントでは常にプレッシャーをかけ優位にたつほどです。連続攻撃をされるも粘り強く守り、キックカウンターなどからチャンスも作ります。しかし、あと一歩のところで、セットプレーやラストパスにミスが・・・。前半を0−12で折り返します。
IMG_4238.JPG


 後半に入ると、遂にトライがうまれます。バックスのサインプレーから中央に飛び込んで反撃!しかし相手も試合巧者。PGを重ねられ、なかなか点差が詰まりません。それでも、キックオフのボールを奪い、狭いサイドを攻撃。対人スキルの強さを発揮し、そのままトライ!
 ですが反撃もここまで。

IMG_4240.JPG IMG_4241.JPG IMG_4242.JPG
            
 生野合同  12 − 26  上宮太子

 IMG_4236.JPG

 少しも怯むことなく、全員が最後まで勝利に向けて闘いぬきました。この差を埋めるべく、新チームのスタートをきっていきます。


 3年生、本当にお疲れさま、ありがとう!

 たくさんの応援をいただきありがとうございました、今後ともよろしくお願いします。


 中学生の皆さん、経験者・初心者不問!私立とも対等に闘えるようになります。ぜひ一度遊びに来てください!!



posted by 部担当 at 11:15 | ラグビー

2018年09月20日

野球部通信9/20 vol.296 公立大会結果

logo_1136385_web.jpg
 昨日行われた公立大会は決勝で大塚高校と対戦し、5回に一挙10点を取られ、1-11の大敗を喫しました。全てにおいて力不足を実感させられる試合でした。ここから、2年生はテスト期間に入り、テスト後は修学旅行もあるので、なかなか集中して野球に取り組めませんが、個人の自主錬でしっかりと課題を持ってやっていって欲しいと思います。1年生は、先週日曜日に初めて1年生のみで試合を行いました。普段なかなか試合に出れない選手も1試合通して出ることができたので、良い経験になったと思います。

試合結果
9月15日(土) 公立大会決勝戦 vs 大塚 1-11 (7回コールド)
9月16日(日) 練習試合 vs 美原 @ 5-5 A 5-2

今後の予定
9月22日〜24日 テスト期間のため休み
9月29日(土) 練習試合 13:00〜 vs 美原 (生野G)
9月30日(日) 練習 時間未定 (生野G)
10月5日(金) 引退試合 13:00〜 (久宝寺球場)
10月6日(土) 練習試合 時間未定 vs 初芝橋本 (初芝橋本G)
10月7日(日) 練習試合 時間未定 vs 郡山 (郡山G)
10月8日(月) 練習試合 13:00〜 vs 大阪学芸 (生野G)
10月13日(土) 学校見学会(中学3年生部活動体験)
10月14日(日) 練習試合 13:00〜 vs 清水谷 (生野G)・2年駿台ハイレベル模試
10月20日(土) 練習試合 時間未定 vs高取国際 (場所未定)
10月21日(日) 練習試合 13:00〜 vs 泉陽 (生野G)
10月27日(土) 練習試合 13:00〜 vs 藤井寺 (生野G)
10月28日(日) 練習試合 時間未定 vs 浪速 (ふくろうG)

中学生の皆様へ
 部活動の見学はいつでもお待ちしております。
 部活動体験は、10月13日(土)と11月24日(土)に行われる学校見学会で実施します。硬球に触れて、野球部の練習を体験する良い機会なのでこちらも合わせてご参加ください。

質問や疑問があれば、気軽に学校に電話していただき、吉村までご連絡ください。
posted by 部担当 at 09:15 | 硬式野球

2018 近畿ユース結果

第51回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
(於:奈良市鴻ノ池陸上競技場 2018.9.14~9.16)

2年女子400mH 7位 原  紗海 1分04秒65 
共通女子4×100mR 5位 村井・寺世・中尾・小丸 48秒24 
共通女子4×400mR 8位 原紗海・中尾・寺世・原彩海 4分03秒28
                             (準決勝  3分56秒15)

決勝進出 1年男子200m DNF 有吉 海斗 
2年男子3000mSC 12位 行藤 航太朗 
1年女子三段跳  12位  堀内 律子
2年女子1500m 12位 柿本 花林 
準決勝進出 共通男子4×100mR
準決勝進出 共通男子4×400mR

posted by 部担当 at 08:43 | 陸上競技

2018年09月18日

ラグ部通信2018 大阪府予選 結果

 9月16日(日)、全国大会大阪府予選の初戦、対大阪電通高校戦に臨みました。

 3年生最後の大会とあって気合いは充実。一方で少し硬さの見られる選手もちらほら…


 IMG_4214.JPG


 そして迎えたキックオフ。ディフェンスが非常に堅く、相手にゲインを許しません。

ボールを大きく動かし、ビッグゲインから得点につなげることができました。

その後も、相手チーム得意のモールを組ませないディフェンスを継続するとともに、

ボールを動かし起点を作り、得点を重ねることができました。


IMG_4215.JPG       IMG_4217.JPG


後半に入っても相手に得点を許さず、試合終了。


生野合同  60  −  0  大阪電通

嬉しいうれしい、公式戦初勝利となりました!


 次週23日(日)は上宮太子戦。今回の試合の試合の修正をし、グループリーグ突破に向け勝利をめざします。

 12:20K.O.@八尾高校

 応援よろしくお願いします。
posted by 部担当 at 09:11 | ラグビー

2018年09月10日

男子バスケ部 ウィンターカップ大阪府予選 結果

平成30年度 第71回大阪高等学校バスケットボール選手権大会の結果

【1回戦】
生野 79 − 49 金光大阪

【2回戦】
生野 136 − 53 東大阪大柏原

【3回戦】
生野 72 − 63 貝塚

【4回戦】
生野 35 − 94 近大附属

4回戦で,今年のインターハイ予選 大阪1位の近大附属と対戦しました。
大差で敗れましたが,最後まで自分達のプレーをしようと努力し,
とてもいい経験になりました。


次は,10月21日(日)みどり清朋高校にて,公立校大会予選ブロックが行われます。
それに向けて毎日,練習を重ねていきます。
応援よろしくお願いします。
posted by 部担当 at 00:00 | 男子バスケットボール

2018年09月03日

野球部通信9/2 vol.295 秋季大会結果

logo_1136385_web.jpg
 昨日行われた秋季大会の結果です。初回にエラーで先制されてしまい、そのまま相手の流れに飲まれてしまいました。私学の強豪相手にミスが出て、得点を与えてしまうとやはり勝てません。昨年と違い、ピッチャー陣の経験がほとんどないので、これから得点圏にランナーを背負った後に、どれだけ粘れるかがピッチャー陣の課題です。また、チーム全体としては、公式戦の緊張感のある中で、いかに平常心で自分達の力を出し切れるかが、この冬の課題です。

秋季大会1回戦 @金光大阪グラウンド
9月2日(日)
金光大阪 10× ー 0 生野(6回コールド)
応援ありがとうございました
 計 
生野
金光大阪4×10×

試合結果
9月2日(日) 秋季大会1回戦 vs 金光大阪 10-0 (6回コールド)

今後の予定
9月8日(土) 文化祭 
9月9日(日) 文化祭
9月10日(月) vs 三島 (三島G)
9月11日(火) vs 狭山 (生野G)

中学生の皆様へ
 部活動の見学はいつでもお待ちしております。
 部活動体験は、10月13日(土)と11月24日(土)に行われる学校見学会で実施します。硬球に触れて、野球部の練習を体験する良い機会なのでこちらも合わせてご参加ください。

質問や疑問があれば、気軽に学校に電話していただき、吉村までご連絡ください。
posted by 部担当 at 07:52 | 硬式野球

2018年08月31日

2018 全国選抜結果


第6回全国高等学校陸上競技選抜大会
(於:ヤンマーフィールド長居 2018.8.25~8.26)

男子300mH 優勝 山村 恵斗 36秒17 大会新記録
posted by 部担当 at 11:59 | 陸上競技

2018年08月27日

野球部通信8/27 vol.294 秋季大会の会場及び時間変更・試合結果

logo_1136385_web.jpg
 先ほど大阪府高校野球連盟から連絡があり、秋季大会1回戦の会場と時間が変更になりました。

秋季大会1回戦 @金光大阪グラウンド
9月2日(日)10:00開始予定
金光大阪 ー 生野
 (1塁側) (3塁側)
応援よろしくお願いします!!

 大会前最後の練習試合を行い、何とか連勝で終えることができました。いずれも接戦を勝ちきることができたので、大会も我慢強く戦いたいと思います。

試合結果
8月25日(土) vs 四條畷 @ 1-0 A 1-8

8月26日(日) vs 奈良北 @ 2-1 A 7-10

今後の予定
9月1日(土) 練習 14:00〜 
9月2日(日) 秋季大会1回戦 vs 金光大阪 10:00〜 (金光大阪G)

部活動体験は、10月13日(土)と11月24日(土)に行われる学校見学会で実施します。硬球に触れて、野球部の練習を体験する良い機会なのでこちらも合わせてご参加ください。

質問や疑問があれば、気軽に学校に電話していただき、吉村までご連絡ください。
posted by 部担当 at 18:16 | 硬式野球

ラグ部通信2018 練習試合結果

 昨日8月26日(日)に公式戦前最後となる練習試合を東淀川高校で行ってきました。

 まずは、vs渋谷合同。エリアコントロールを優位に進め、終始敵陣でプレー。しかし、不用意な反則から押し込まれる時間帯も…。
攻撃ではラストパスの精度やとりきるところ、守備ではFWサイドでじりじり食い込まれるなどの課題がでました。
 結果は2本−0本で勝利。

 続いては、vs桜塚高校戦。ボールを大きく動かし続ける相手によく守れていましたが、次第に足が止まりはじめ、攻撃での精彩を欠きました。ラストプレーでトライを獲り辛勝。いかにターンオーバーにつなげるかが課題として見えました。

IMG_4019.JPG        IMG_4020.JPG


 公式戦に向け、言い訳できません!しっかり修正・調整をし、公式戦に備えたいと思います!


posted by 部担当 at 09:35 | ラグビー

2018年08月22日

野球部通信8/22 vol.293 夏休み報告

logo_1136385_web.jpg
 今週の24日金曜日からいよいよ授業が開始になります。野球部としては、夏休みも後半になるにつれて、少しずつチームとしての課題を克服していっています。また、秋季大会の日程も決定し、そこに向けて練習に励んでいます。そして、本日、南河内公立校大会の準決勝を行い、2−0で懐風館高校に勝利しましたので、決勝で大塚高校と対戦します。大塚高校には練習試合で負けていますので、なんとか勝ってリベンジし、3学区大会に出場したいと思います。日程が決まり次第報告させてもらいます。

秋季大会1回戦 @関西創価グラウンド
9月2日(日)12:10開始予定
金光大阪 ー 生野
 (1塁側) (3塁側)
応援よろしくお願いします!!








試合結果
8月11日(土) vs 大塚 @ 4-14 A 8-13

8月15日(水) vs 布施 @ 5-2 A 15-6

8月16日(木) vs 早稲田摂陵 @ 4-5 A 0-11

8月19日(日) vs 大阪星光学院 @ 12-0 A 2-3(3回まで)

8月22日(水) vs 懐風館 @ 2-0(南河内大会準決勝) A 10-4(練習試合)

今後の予定
8月23日(木)練習 8:30〜 ←時間変更(台風接近のため)
8月24日(金)授業開始
8月25日(土)練習試合 13:00〜 vs 四条畷(生野G)
8月26日(日)練習試合 12:30〜 vs 奈良北(奈良北G)

部活動体験は、10月13日(土)と11月24日(土)に行われる学校見学会で実施します。硬球に触れて、野球部の練習を体験する良い機会なのでこちらも合わせてご参加ください。

質問や疑問があれば、気軽に学校に電話していただき、吉村までご連絡ください。
posted by 部担当 at 18:03 | 硬式野球

MBS 戦え!スポーツ内閣 放送日変更のお知らせ

 以前、ご案内させていただいた本校ラグビー部女子選手が取材を受けた

 MBS系列”戦え!スポーツ内閣”の放送日が、

 8/22(水)23:58−0:53  ⇒ 8/29(水)  同時刻

 に変更となりました。よろしくお願いいたします。
posted by 部担当 at 11:12 | ラグビー

2018年08月20日

2018 大阪総体結果

第73回大阪高等学校総合体育大会
(於:長居第2陸上競技場2018.8.12~8.14)

1年男子200m  2位 有吉 海斗 22秒22 近畿大会出場権獲得
1年男子400mH 2位 寺田 能彬 56秒55 近畿大会出場権獲得
1年男子三段跳  7 松井 和輝 12m96 
2年男子200m  4位 重栖 寛之 22秒07 
2年男子110mH 4位 中澤 航介 15秒02 
2年男子110mH 6位竹之内 孝祐 15秒12 
2年男子800m  6 深津 新太郎 1分59秒19
2年男子3000mSC 優勝 行藤 航太朗 9分34秒52 近畿大会出場権獲得 
2年男子走高跳  6  朝井 陸渡 1m80
共通男子4×100mR 3位 谷口・重栖・有吉・中澤 41秒96 近畿大会出場権獲得
共通男子4×400mR 6位 吉田・有吉・谷口・重栖 3分21秒45 近畿大会出場権獲得           
1年女子100m  3位 小丸  碧 12秒53 近畿大会出場権獲得
1年女子200m  5位 小丸  碧 25秒87 
1年女子三段跳  2位 堀内 律子 11m18 近畿大会出場権獲得
1年女子やり投  7位 堀内 律子 30m85
2年女子100m  4位 中尾  玲 12秒67
2年女子100m  8位 寺世 美優 12秒96
2年女子400mH 3位 原  紗海 1分02秒70 近畿大会出場権獲得
2年女子1500m 3位 柿本 花林 4分38秒49 近畿大会出場権獲得
共通女子4×100mR 3位 村井・小丸・中尾・寺世 48秒14 近畿大会出場権獲得
共通女子4×400mR 5位 原彩海・小丸・中尾・原紗海 3分57秒29 近畿大会出場権獲得


続きを読む
posted by 部担当 at 14:49 | 陸上競技

2018 全国インターハイ結果

秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
(全国インターハイ)
於:三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場  2018.8.2~2018.8.6


男子400mH 5位 河野 彰真  52秒12 
男子110mH 6位 山村 恵斗  14秒32 
男子800m  8位 和田 海渡 1分53秒65 

男子400mH 山村 恵斗  準決勝進出
男子4×400mR 準決勝進出
posted by 部担当 at 14:10 | 陸上競技

2018年08月16日

ラグ部通信2018 夏合宿in岐阜県数河

 8/6〜10まで、4泊5日で毎年恒例の夏合宿(@岐阜県数河)に行ってきました。
 台風の影響も懸念されましたが、まったく問題なし!ここ数年の合宿では最も良い気候でした!また、今年は過去最高の参加人数・参加チーム数ということで非常に充実した内容となりました。

IMG_3945.JPG


 ←初日、全員でグラウンドに礼!



 秋の公式戦に向けて、個のレベルアップはもちろん、チーム戦術の習熟をテーマに、内容はもちろん結果にこだわった合宿でした。

 迎えた練習試合初戦、vs天王寺高校戦。開始直後から攻め続けます。しかし、ゴール前まで行ってはミスやターンオーバーを許し、エリアを大きく戻されます。タックルミスも絡み、あっけなく敗戦。…いつもならズルズルいってしまうところですが今年はここからが違いました。

 3年生を中心にもう一度気持ちを入れなおし、激しく身体をあて続けそこから、合宿最後まで7試合を負けずに乗り切ることができました。先制を許してからの逆転などこれまでになかったパターンもあり、自信をつけることができました。また、Bチームの試合も数多く組むことができたこと、長期にわたったケガ人が鮮烈にカムバックしたことなども大きな収穫となりました。

IMG_3950.JPG

 最終日恒例のトレーニングも脱落者なく全員で乗り切りました。

IMG_3958.JPG  IMG_3959.JPG

 ここからはいよいよ最終調整。1年間の集大成、公式戦勝利・グループリーグ突破をめざして頑張ります。試合時間・会場等はまた後日・・・



posted by 部担当 at 15:43 | ラグビー

8/22(水) 戦え!スポーツ内閣

 久々の更新になりました。

 7月19日に”戦え!スポーツ内閣”の取材を本校ラグビー部が受けました。

 そのメインは、3年生の女子部員(勉強と部活の両立)がコベルコカップに近畿代表選手として出場するためです。

 残念ながら優勝は果たせませんでしたが、納得できるプレーはできたようです。この大会の選考に残れば、年末に行われるU18東西対抗戦(女子)に出場できます。取材の直接の対象ではありませんでしたが、男子部員にも少人数選抜の近畿代表としてコベルコカップに出場した選手がいます。こちらも選考結果待ちです。
IMG_3850.JPG

 取材の様子は、8/22(水)MBS系列(23:58-0:53) ”戦え!スポーツ内閣”放送される予定です。ぜひご覧ください!


 人数こそ少ないですが、毎日ひたむきに、楽しく練習に励んでいます!
 文武両道で充実した高校生活を送りたい人は、ぜひとも生野高校ラグビー部へお越しください!!ヒーハー!
posted by 部担当 at 14:33 | ラグビー

2018年08月08日

近畿大会、ご声援ありがとうございました!

7月23日に、京都府福知山市の三段池公園テニスコートで近畿大会・団体戦が行われました。
以下が、当日の戦績です。

1回戦 生野0−3橋本(和歌山県)

残念ながら勝利とはなりませんでしたが、3戦とも白熱した戦いでした。
これで3年生は引退となりましたが、引き続き後輩たちが頑張ってくれることを期待します。
最後になりましたが、猛暑の中、朝早くから長時間にわたり応援にしてくださった保護者の方々や生徒の皆さんには、この場をお借りしてお礼申し上げます。


2年8人 1年5人  計13人(平成30年8月現在)


成績

テニス近畿大会・団体戦 (H30.7.23)
  1回戦 生野0−3橋本(和歌山県)

テニス大阪高校総合体育大会・個人戦ブロック予選 (H30.7.15)
  第3位

テニス大阪高校春季大会・団体戦 (H30.6.3)
  第5位 ⇒ ぴかぴか(新しい)近畿大会出場!ぴかぴか(新しい)

テニス大阪高校春季大会・個人戦ブロック予選 (H30.4.29)
  第3位、第3位

テニス大阪公立高校インドア大会 (H30.1.20)
  第3位

テニス大阪公立高校大会・個人戦本戦 (H29.8.19)
  準優勝

テニス大阪公立高校大会・個人戦ブロック予選 (H29.8.12)
  準優勝

テニス近畿大会・団体戦 (H29.7.16)
  1回戦 生野0−3長浜・新北(滋賀県)

テニス大阪高校春季大会・団体戦 (H29.6.3)
  第5位 ⇒ ぴかぴか(新しい)近畿大会出場!ぴかぴか(新しい)

テニス大阪高校春季大会・個人戦ブロック予選 (H29.4.23)
  第3位

テニス近畿インドア大会・個人戦 (H29.1.8)
  1回戦 生野3−4紀北工業(和歌山県)

テニス大阪高校総合体育大会・団体戦 (H28.10.30)
  第5位

テニス大阪高校新人大会・個人戦本戦 (H28.10.9)
  ベスト16 ⇒ ぴかぴか(新しい)近畿インドア大会出場!ぴかぴか(新しい)

テニス大阪高校新人大会・個人戦ブロック予選 (H28.9.22)
  準優勝

テニスインターハイ・個人戦 (H28.8.2)
  2回戦 生野3−4塩田工業(佐賀県)

テニス近畿大会・個人戦 (H28.7.21)
  1回戦 生野1−4高田商業(奈良県)

テニス大阪高校春季大会・個人戦本戦 (H28.5.28)
  第5位 ⇒ ぴかぴか(新しい)インターハイ出場!ぴかぴか(新しい) ぴかぴか(新しい)近畿大会出場!ぴかぴか(新しい)

テニス近畿インドア大会・個人戦 (H28.1.10)
  1回戦 生野3−4和歌山北(和歌山県)

テニス大阪高校新人大会・個人戦本戦 (H27.10.4)
  ベスト16 ⇒ ぴかぴか(新しい)近畿インドア大会出場!ぴかぴか(新しい)

テニス大阪高校新人大会・個人戦ブロック予選 (H27.9.20)
  第5位

テニス大阪公立高校大会・個人戦本戦 (H27.8.29)
  第3位

テニス大阪公立高校大会・個人戦ブロック予選 (H27.8.22)
  準優勝

テニス近畿大会・団体戦 (H27.7.21)
  1回戦 生野0−3笠田(和歌山県)

テニス大阪高校春季大会・団体戦 (H27.5.31)
  ベスト12 ⇒ ぴかぴか(新しい)近畿大会出場!ぴかぴか(新しい)
posted by 部担当 at 15:00 | 男子ソフトテニス